<p id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"></ruby></p>
    <address id="9jhh7"></address>

    <track id="9jhh7"><strike id="9jhh7"><strike id="9jhh7"></strike></strike></track>
      <address id="9jhh7"></address>
      <track id="9jhh7"><strike id="9jhh7"><rp id="9jhh7"></rp></strike></track>

        <pre id="9jhh7"><strike id="9jhh7"></strike></pre>
        <pre id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"></ruby></ruby></pre>
          歡迎登錄諾曼工商官方網站!
        1. 歡迎登錄諾曼工商官方網站!
        2. 我們的微信
        3. 聯系我們
        4. 在線交流
        5. 企業清算時設備分配給股東應繳增值稅

          2020-12-24 17:54 admin 0
          問:公司清算時,尚存有固定資產(機器設備),均為2008年前購置,在清算時作為清算資產分配給股東。公司清算時所有者權益未增值(所有者權益小于實收本錢),分配的這有些機器設備是不是需求交納公司所得稅和增值稅?
           
            答:《財政部、G家稅務總局對于公司清算業務公司所得稅處置若干問題的告訴》(財稅[2009]60號)第五條規矩,公司悉數資產的可變現價值或交易價格減除清算費用,員工的薪酬、社會保險費用和法定補償金,結清清算所得稅、以前年度欠稅等稅款,清償公司債款,按規矩核算能夠向所有者分配的剩余資產。被清算公司的股東分得的剩余資產的金額,其間相當于被清算公司累計未分配利潤和累計盈余公積中,按該股東所占股份比例核算的有些,應確認為股息所得;剩余資產減除股息所得后的余額,逾越或低于股東出資本錢的有些,應確認為股東的出資轉讓所得或丟掉。
           
            此外,《增值稅暫行法則實施細則》第三條規矩,該法則一條所稱出售貨品,是指有償轉讓貨品的所有權。該《細則》所稱有償,是指從購買方取得貨幣、貨品或許其他經濟利益。
           
            根據上述規矩,被清算公司向股東分配剩余資產,不論是不是逾越本金,觸及貨品應按可變現價值或交易價格交納增值稅。
          石家莊公司注冊

          聯系我們

          免費服務熱線: 159-3321-8366

          服務時間:工作日 8:00-17:00

          更多信息

          電話咨詢
          郵件咨詢
          QQ客服
          30岁女人水多又紧
            <p id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"></ruby></p>
            <address id="9jhh7"></address>

            <track id="9jhh7"><strike id="9jhh7"><strike id="9jhh7"></strike></strike></track>
              <address id="9jhh7"></address>
              <track id="9jhh7"><strike id="9jhh7"><rp id="9jhh7"></rp></strike></track>

                <pre id="9jhh7"><strike id="9jhh7"></strike></pre>
                <pre id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"><ruby id="9jhh7"></ruby></ruby></pre>